Favoritas Génesis

1 Blanco y negro - Lagos / Elena Rose

2 Calumnia - Carlos Rivera / Prince Royce

3 Como lo harían los extraños - Camila Fernández

4 Cumbia Triste - Alejandro Fernández / Los Angeles azules

5 Dígale - David Bisbal

6 El disfraz - Renee

7 El primer paseo en la luna - Laura Pausini

8 Fría - Enrique Iglesias / Yotuel

9 Plis - Camilo / Eva Luna

10 -

1 Blanco y negro - Lagos / Elena Rose

2 Calumnia - Carlos Rivera / Prince Royce

3 Como lo harían los extraños - Camila Fernández

4 Cumbia Triste - Alejandro Fernández / Los Angeles azules

5 Dígale - David Bisbal

6 El disfraz - Renee

7 El primer paseo en la luna - Laura Pausini

8 Fría - Enrique Iglesias / Yotuel

9 Plis - Camilo / Eva Luna

10 -

1 Blanco y negro - Lagos / Elena Rose

2 Calumnia - Carlos Rivera / Prince Royce

3 Como lo harían los extraños - Camila Fernández

4 Cumbia Triste - Alejandro Fernández / Los Angeles azules

5 Dígale - David Bisbal

6 El disfraz - Renee

7 El primer paseo en la luna - Laura Pausini

8 Fría - Enrique Iglesias / Yotuel

9 Plis - Camilo / Eva Luna

10 -

Ganadores de los Premios Platino 2024; lista completa

Uncategorized

Este año, la lista de ganadores es un desfile de talento y genialidad que solo los artistas iberoamericanos puede brindarnos.

La ceremonia llevada a cabo en la Rivera Maya fue una noche espectacular protagonizada por grandes estrellas del cine y televisión de iberoamérica.

Aquí te presentamos la lista de los galardonados de la noche:

Mejor película iberoamericana de ficción

La sociedad de la nieve | España (Ganadora)

Mejor comedia iberoamericana de ficción

Bajo terapia | España (Ganador)

Mejor película de animación

Mi amigo robot (España, Francia) Ganador 

Mejor película documental

20,000 especies de abejas | España (Ganador)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

20,000 especies de abejas (España) (Ganadora)

Mejor dirección

Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve (Ganador)

Mejor interpretación femenina

Laia Costa – Un amor (Ganadora)

Mejor interpretación masculina de reparto

José Coronado – Cerrar los ojos (Ganador)

Mejor interpretación femenina de reparto

Ane Gabarain – 20,000 especies de abejas (Ganadora)

Mejor Interpretación Masculina

Enzo Vogrincic- La sociedad de la nieve

Mejor dirección de montaje

Andrés Gil & Jaume Martí- La sociedad de la nieve (Ganador)

Mejor dirección de fotografía

Pedro Luque-La sociedad de la nieve (Ganador)

Mejor dirección de sonido 

Jorge Adrados, Oriol Tarragó & Marc Orts-La sociedad de la nieve (Ganador)